Случайная корректировка одного глаза

Спрашивает: Владимир Абрамов
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Добрый день! Интересный вопрос. При резке бетонной стены попала бетонная пыль в глаз. В пятницу вечером. В субботу и воскресенье промывал глаз водой, не удавалось вымыть частичку, по ощущениям неприятно мешавшую, иногда царапавшую глаз под веком. Параллельно попытался воспользоваться альбуцитом и диклофенаком (глазные капли) для снятия покраснения и раздраженеия. Что было под рукой. В понеделник не выдержал и зашел в поликлинику к офтальмологу. Она за минуту посмотрела и удалила песчинку из под века. Я обрадовался облегчению. Что интересно, когда резь прошла, у меня нормализовалось зрение данного глаза. Ранее использовал очки с +1.5, иногда до +2, чтобы лучше видеть, сейчас вылеченный глаз видит все замечательно. Я даже испытываю дисгармонию по отношению к дргому глазу. Читаю и вижу все прекрасно, а второй гляз как-то оттягивает на себя резкость. В связи с этим, уважаемые врачи, подскажите. Почему это произошло, что послужило улучшением зрения (может воспользоваться альбуцитом и для второго глаза?), как долго продлится? И как быть с разницей в + по глазам? Мне 59 лет, ухудшение зрения возрастное, лет 10 назад потихоньку началось портиться.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-25 14:24
Здравствуйте! Песчинка натерла вам ткани роговицы, могла произойти так называемая "шлифовка", это состояние пройдет быстро, как только роговица регенерирует. С разницей в диоптриях делать ничего не нужно. В вашем возрасте не рекомендую делать какие-либо оперативные вмешательства. Можно подобрать контактные линзы
Владимир Абрамов 2021-09-25 14:26
Спасибо, Мария!
Странно просто, понимаю, что чудес не бывает, но стало интересно.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-25 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам.