Слизь из носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, беспокоит густая слизь с одной стороны носовой пазухи, слизь очень густая, прозрачная, похожа на холодец. Постоянное ощущение комка слева, с той стороны, где отёк. Промываю носовые пазухи, пытаюсь отхаркнуть слизь, ничего не получается, иногда с трудом выходит комочек, как холодец. Насморка нет, все по задней стенке и с одной стороны, сил уже нет, больше года такое состояние. Мрт прикладываю.
Категория: Лор

15 ответов

Здравствуйте.

Как дышит нос?

Судя по МРТ, у вас искривление перегородки носа и вазомоторный ринит
Ирина 2021-09-13 21:59
Нос дышит неплохо, закладывает когда например в помещении душно, жарко. Такое явление очень давно уже, всю беременность вторую сидела на нафтизине, потом перешла на другие капли. Приписывали гормональные, Назанекс, использовала Тафен-назаль. А теперь вот больше года уже шмыганье носом, одной ноздрей и постоянное ощущение чего то в носоглотке. Когда промываю нос, отходит густая прозрачная слизь. Но толку нет от промывания, опять ощущение слизи в носоглотке, как будто и не промывала. А вот сегодня вышел комочек густой слизи, вообще непонятно что такое и опять шмыганье возобновились, такое ощущение, что там в носоглотке уже рана живая, больше даже шмыгать, но слизь вынуждает это делать.
Это могут быть слепочки слизи.

МРТ не очень информативно в отношении придаточных пазух носа. Обычно КТ наначаем.

Используйте Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней. Синупрет 2 драже 3 раза в день 8 недель
Ирина 2021-09-13 22:24
Спасибо за ответ. Скажите, может какие то мазки нужно взять. И сделать лучше КТ значит? А вот что касается ринофлуимуцила и синупрета, через это я тоже проходила, безрезультатно.
Да, нужно КТ выполнить.

Сдайте риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Ирина 2021-09-27 22:05
Добрый вечер. Сделала цитологический мазок, риноцитограмму у нас не делают. Скажите пожалуйста, что он показал? Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Это и есть риноцитограмма)
По результатам аллергический ринит исключен.

Мазок на флору тоже сдали?
Ирина 2021-09-28 12:33
Нет, на флору не сдавала. Надо на флору с чувствительностью к препаратам? А остальные показатели риноцитограммы из моего мазка ничего не означают?
Лейкоциты местами до 8 впзр. Это немного больше нормы(до 5), возможно имеется бактериальное воспаление.
Поэтому нужно сдать мазок на флору. Обязательно с определением антибактериальной чувствительности.
Ирина 2021-09-28 13:38
Спасибо большое, хорошо, сдам теперь этот мазок
Присылайте результаты
Ирина Александровна Бабичева 2021-10-15 19:45
Добрый вечер. Прикладываю анализ, на микрофлору с чувствительностью к препаратам.
Здравствуйте
Найден золотистый стафилококк.
С учетом чувствительности нужно пропить Азитрокс 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.

Максилак 1саше 1 раз в день 14 дней

В нос капать Диоксидин. Глотку полоскать диоксидином(1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней

Обследовать всех членов семьи, проживающих с вами на золотистый стафилококк. И пролечить, у кого титр повышен
Ирина Александровна Бабичева 2021-10-17 08:52
Спасибо большое, очень ждала, Ваш ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.