Макрота в горле
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться сделала рентген носовых пазух по описанию: на ro-грамме придаточных пазух носа, пневматизация верхнечелюстных и лобных пазух сохранена. Носовые ходы сужены за счёт гипертрофированной слизистой нижних носовых раковин. Носовая перегородка в норме. По заключению признаки ринита. Гайморита сказали нет.
Также сдала мазок из носа, по мазку стафилококк гемолитический 10^3. Нос беспокоит не так часто, как горло. Сейчас по мазку в горле синегнойная палочка 10^2. Промываю по своей чувствительности Секстафагом. До этого был золотистый стафилококк, лечу тонзиллит уже больше полугода. В данный момент беспокоит горло собирается макрота, чувствую что стекает с носа по стенке. Нос промываю аквалор и также брызгаю по назначению врача Тафен назаль. Почему собирается макрота и что делать? Мучаюсь много месяцев и кажется что это уже никогда не закончиться
2 ответа
Здравствуйте.
Мокрота по ощущениям с носоглотки или с трахеи?
Загрузите фото результата мазка из глотки