Слабость, нехватка воздуха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, болею 9 сутки, температура нормализовалось. На 3 сутки появились хрипы в нижних отделах лёгких, терапевт назначил азитромицин 500 мг 1 р. с. 10 дней и через 3 дня (по телефону) второй АБ левофлоксацин 500 мг. 10 дней. Его ещё пит не начала. Сильная слабость, низкое давление 84 на 47 и чувство нехватки воздуха- хочется довдохнуть воздух, как зевота постоянная. Анализ еще не готов, КТ назначают только если будет положительный тест на коронавирус. На 9 сутки состояние должно же стать лучше, может ли это быть на фоне приема Азитромицин. На тонометре бывает показывает аритмию сердца. В скорую звонить больше не буду, отчитали что ищите своего терапевта и пусть он вас лечит, а нам звонить не надо и вызывать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 18:26
Ковид не исключен. Азитромицин не работает. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.