Слабеет с каждым днем

Спрашивает: Талгат
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, мама 63 года, полтора месяца назад заболела пневмонией, кт диагностировали 50% поражение легких и ее положили в инфекционный госпиталь, там она через 2 недели пошла на поправку, но в один из дней ей стало хуже и она на полдня впала в кому и было не долгое(секунд 10) прекращение пульса. Она выкарабкалась. Продержали ее в госпитале еще 2 недели и выписали. Итог она не ходит не сидит, дышит только с концентратором, без него то ли боиться, то ли на самом деле задыхается. Если после госпиталя она могла дышать без него по полчаса, сейчас не выдерживает и 2 минут, она постоянно потеет и слабеет день за днем. Сутарация под кислородом 90%, без него выдержала всего 5минут, сатурация упала до 70%, пульс 115, давление 140/90. Сегодня вызвали скорую, отказали в госпитализации побоялись не довезти её. По симптомам, отеки ног, затрудненное мочеиспускание, пот и повышенный пульс, есть подозрение на отказ почек. Со скорой сделали два укола мочегонное и дексаметазон, пульс упал до 80 ударов общее состояние улучшилось. Посоветуйте, что лечить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 00:16
При такой зависимости от концентратора необходима терапия метипред 4 мг на месяц или даже два. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Контроль давления и пульса.