Скрытая кровь и копрограмма расшифруйте пожалуйста результаты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, имеются кое-какие проблемы с пищеварением. Сдавала кал на анализ, пришли результаты. Скажите, пожалуйста, скрытая кровь может обнаружиться, если есть анальные трещины? И в копрограмме реакция кислая, это значит есть какое-то брожение или ещё какие проблемы? А что означает лейкоциты 0? Это очень плохо? К гастроэнтерологу пойду позже, переживаю из-за результатов ( Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-16 20:22
Здравствуйте, Юлия.
Скажите, пожалуйста, скрытая кровь может обнаружиться, если есть анальные трещины? - может.
И в копрограмме реакция кислая, это значит есть какое-то брожение или ещё какие проблемы? - верно, кислая бывает при брожении, нужно проверить микрофлору кишечника - кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
А что означает лейкоциты 0? Это очень плохо? - это норма. А так допускаются единичные лейкоциты, если их много - подозреваем воспаление кишечника.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-09-17 00:32
Спасибо вам за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-17 09:26
Пожалуйста. Всего хорошего!