Скорость клубочковый фильтрации ниже нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Онкология (в ремиссии), атеросклероз сонных артерий
Здравствуйте,
Год назад случайно при анализе обнаружился повышенный креатинин. (94 при верхней норме 90). Несколько раз пересдавала - результат иногда был в пределах референсных значений но близко к верхней границе. Сделала УЗИ - опущение правой почки. Анализ на СКФ 66 (норма 90), креатинин в пределах референсных значений. Остальные показатели (СРБ, кальций, витамин Д) в норме. Посев мочи - в норме. Мочеиспускание в порядке.
Что делать дальше? Почему СКФ ниже нормы?
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-25 06:39
Доброе утро. ХБП мы ставим при снижении СКФ ниже 60 на протяжении 3х мес и более. СКФ более 60, при отсутствии других изменений (в анализе мочи, обследованиях) патологией не считается. Контроль СКФ раз в 6 мес