Почки после Короновируса
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Подагра, диабет 2 типа
Здравствуйте, после перенесённого ковид (кт 1-2) были сданы анализы мочи (белок больше 1000, лейкоциты 23, эритроциты 3). В крови высокие кератин 388, мочевая кислота 411, клубочковая фильтрация кератина 11.
В анамнезе подагра (приём аллопуринола) и диабет 2 типа (приём галвусмет). Так же три месяца колется уколы оземпик (где указаны вопросы по почкам).
Ковид протекал спокойно, температура только 2 дня, но судя по крови начались проблемы с почками. Нужно ли лечение или ждать? Возможно влияние препарата оземпик?
17 ответов
Екатерина 2020-12-24 17:56
УЗИ почек ничего особенного не показало - каменей нет, норма, отеков нет, слабость есть после перенесённой болезни. Нужна ли срочная госпитализация или ждать и переиздавать анализы?
Добрый вечер. Нет, оземпик негативное влияние не оказывает. Интересует, какой креатинин и СКФ были 1-2-3мес назад. В каком состоянии сейчас находятся суставы? Какой диурез? Какие препараты и в какой дозировке сейчас принимаете?
Платная консультация
СКФ 91 это не выше нормы, это хорошая скорость клубочковой фильтрации. Тогда это выраженная отрицательная динамика, похоже на острое почечное повреждение, следует госпитализироваться
Платная консультация
Екатерина 2020-12-26 14:45
Анализ через два дня после предыдущих - моча в номе, остальные показатели снизились, фильтрация немного выросла.
Нефролога в городе нет, госпитализация возможна (и то не факт) только в другой город и есть страх присоединений в больнице бактериальной инфекции в дополнение к вирусной.
Или динамика слишком слабая и нужна скорая?
Есть ли возможность домашнего лечения (пока увеличили жидкость - возможно, при первых анализах было сильное обезвоживание).
Уменьшение животного белка, диета по мочевой кислоте. Фильтрация возросла немного. Попробуйте пересдать во вторник-среду и тогда решать. ЭКГ в норме?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-26 15:05
ЭКГ после ковида не сдавалось, но во время болезни было очень низкое давление. Так постоянное наблюдение у кардиолога ведётся, последний приём был в середине декабря в начале болезни (кардиолог как раз после больничного с ковид вышла).
Анализы планирую сдать в понедельник опять - чтобы была динамика, ю. Есть ли смысл купить какие-либо препараты для почек или нет вариантов? Нужно ли сдавать ещё чего по анализам, чтоб следить?
Запись к грамотному урологу только на январь, нефролог вообще только другая область. Стоит вопрос стоит ли вызывать скорую или по нет срочности и надо следить?
Просто находясь далеко от Вас, брать ответственность и говорить, что все будет хорошо, невозможно. Обычно, при такой динамике я госпитализирую. Какие препараты сейчас принимаете постоянно и дозы? Что по поводу тропонина говорит Ваш кардиолог?
Платная консультация
Да, ЭхоКГ и кардиолог насчет тропонина. При снижение СКФ возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений и наоборот.
Платная консультация
Екатерина Кардиолог примет 8 января.
Есть ли смысл пропить кетостерил? Или данный препарат может навредить?