Сколько раз можно давать высококалорийную смесь?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 12 месяцев
Хронические заболевания: Бэн
Здравствуйте, завтра моей малышке исполнится годик, а мы весим всего 7кг. Она малоежка, ест по 130мл, но через 2,5часа. Больший интервал не получается, она хочет есть, но больше 130есть не может, срыгивает все, что сверху. Нам ставят гипотпофию 2…степени. У меня получилось нагромождение смесей и я прошу вас мне помочь все упорядочить. Мы кушаем нан оптипро 2, на полдник нан кисломолочный, а ночью нан тройной комфорт с порошками-обогатителями пре нан фм 85. Почему-то мы набираем вес, если эти порошки именно в частично гидролизную смесь. Но она горькая и едим только ночью ее. Я подозреваю аллергию на крахмал в ней, поэтому хочу ее не давать. Сейчас нам сказали вводить клинутрен джуниор. Ей смесь нравится. Сколько раз ее давать? Порошки уже не даю, каша на обычном нане, кисломолочный раз в день. И переходить ли на нан 3? Мне боязно, что будет плохо усваивать большое количество казеина. Заранее спасибо
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-15 20:48
Добрый день.
Зачем у вас нан кисломолочный?
Если вы будете кушать клинутрен джуниор, то нан 3 не нужен.
Если вам подходит нан кисломолочный, то его можно использовать не 1 раз в день, а несколько и не добавлять другие смеси.
Оксана 2021-09-16 08:08
Доброе утро! Нан км вместо кефира на полдник, да и на творожок видно аллергия, поэтому жто единственный кисломолочный продукт. А нан оптипро я делаю каши два раза в день. На Клинутрене наверное тяжеловато будет для пищеварения? Да и он такой приторный. Тогда получается 2раза оптипро с кашей, два раза км и два раза клинутрен, и один раз овощи с мясом. Ну и фруктовое. Так правильно будет. Три раза Клинутрен не стоит давать? Например вместо одной из каш? Мы на нем смотрю набираем, а вот с вводом каш в 5,5 месяцев и начались наши проблемы со рвотой и остановилась прибавка в весе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 08:54
Нет, достаточно 2 раза клинутрен.
Также необходимо обратиться к гастроэнтерологу для исключения врожденных проблем с пищеварением, так как с возрастом без коррекции эти проблемы будут нарастать.
Оксана 2021-09-16 09:23
Мы ходили с этой проблемой пару месяцев назад. Тогда нам сказали есть безмолочные каши. Но вчера нам исполнился год. Учитывая недоношенность,11…месяцев. Может тогда делать молочные коробочные каши, а не на смеси? Тогда я смогу нан убрать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 20:54
Да, можно уже попробовать.
Оксана 2021-09-17 08:09
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-17 10:02
Всего доброго.