Склеротерапия внутренних как метод лечения наружных

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня много лет наружный геморрой, не запущенный. Обострялся раз в пару лет, но проходил сам. После очередного обострения это дело поднадоело слегка, и я пошел в клинику. Обратился к проктологу, во время осмотра у меня он обнаружил и внутреннее узлы 1 стадии, они мне никогда не мешали, даже не знал про них. Сказал, ничего страшного, всё поправимо. Назначил склерозирование, и сказал, что если склерозированием будут "склеены" сосуды внутренних узлов, то и наружный тоже сдуется и перестанет обостряться. Что вроде так сосудистоя сетка наружных и внутренних связана. И что эффект продлится лет 5. Хорошо, если это действительно так. Но меня не покидает ощущение, что меня где-то обманули. Меня беспокоил наружный узел, и мне хотелось бы, чтобы он действительно перестал обостряться, он просто мешает. Но почему-то меня терзают сомнения, что это работает таким образом. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что после склеротерапии внутренних, наружный тоже как-то нивелируется?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-17 05:56
Здравствуйте, после склеротеропии, за счёт эффекта лифтинга наружные узлы немного подтянутся, но не более того. Полностью они не уйдут!