Скачки соэ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит (вне обострения)
Здравствуйте, с моим показателем соэ происходит что то непонятное. Он скачет туда сюда. Отклонений в самочувствии я не замечаю: то есть, я не болею.
Вот история показателя:
27.02 - соэ 18
09.06 - соэ 20
15.07 - соэ 31
17.07 - соэ 24
21.07 - соэ 11
03.08 - соэ 14
08.09 - соэ 28 (у меня ничего не болит)
У меня начинается уже паника. При этом, с реактивный белок норма, фебриноген норма.
Прикрепляю также полный анализ крови последний.
Подскажите, чем могут быть вызваны такие скачки? Какие анализы можно сдать чтобы понять от чего они?
Спасибо
Вот история показателя:
27.02 - соэ 18
09.06 - соэ 20
15.07 - соэ 31
17.07 - соэ 24
21.07 - соэ 11
03.08 - соэ 14
08.09 - соэ 28 (у меня ничего не болит)
Спасибо
7 ответов
Здравствуйте.
Чаще такие колебания СОЭ говорят о наличии небольшого очага хронической инфекции. Вам нужно обратиться на прием к своему терапевту и обследоваться для выявления этого очага. Нужно смотреть все- от стоматолога и ЛОР до гинеколога и хирурга.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2021-09-16 19:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 2 вопроса
В последнее время, часто обостряется хронический гастрит, может ли он вызывать скачки соэ?
2) сдавала вместе с кровью картограмму, обнаружены грибы и йодированная флора - может ли это влиять на соэ?
Спасибо!
Здравствуйте.
-гастрит- нет
-такая картина- не исключено. Показано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
До свидания.
-гастрит- нет
До свидания.
Платная консультация
Екатерина Александр Борисович, извините ещё вопрос.
Сдала анализ недавно, ферритин 6, железо 5, гемоглобин 11,7. При этом, ферритин около года на таком уровне, железо ранее было в норме. Скажите, соэ может повыситься при такой анемии? И анемия ли это вообше
-может
- это железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина Спасибо, снова просто сдала соэ и оно 31 с нормальным самочувствием … при этом когда я болела 2 недели назад и был отит соэ было 20.
Обратитесь к своему терапевту для определения причины анемии и ее лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
До свидания еще раз.