Скачки сахара на Достинексе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ушной шум, гиперпролактинемия, депрессивные эпизоды.
Здравствуйте. У меня гиперпролактинемия, последние показатели анализа на пролактин 1576. Принимаю достинекс/агалатес по 1/2, 1/4 раз в неделю. Заметила, что на 2й, 3й день после приема, когда измеряю сахар в домашних условиях из пальца, глюкометр мне показывает результаты 6,2 - 6,4. Через неделю цифра опускается до 5,2 - 5,4. Может ли достинекс поднимать сахар, нормально ли это?

Мучают отеки, апатия, набор веса, слабость. Щитовидку проверяла много раз, все в норме, диабета нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-21 20:42
Здравствуйте, Ирина.
Нет, с приёмом Достинекса это не связано. Нужно пройти расширенное обследование для исключения предиабета и с результатами обратиться к эндокринологу очно: тест толерантности к глюкозе, анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.