Скачет давление Повышен ТТГ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония П ст.
Здравствуйте, доктор!
Мне 60. В декабре 2015 года после УЗИ: в правой доле определяется образование диаметром 9х8 мм. Правая доля 14.85%(70.6%), левая- 6,9%(29,4%)
. При полном анализе на гормоны:
ТТГ -12,32 мкМО/мл, АТПО-202,4 МО/мл, HGB-141 г/л, моноциты- 12,5%. Остальное все в норме. Т4-1.18,
Принимала: эутерокс 50 мкг., эндонорм 1кх2р/д -1 мес., цефасель 100 1х1 мес.
В марте 2016:
ТТГ- 5,93 мкМО/мл, АТПО-180,3 МО/мл, АТТГ- 615,8, Т3-2,74, Т4-1,33.
УЗИ: Правая доля 12.17 см3, Левая -10.44 см3, перешеек 7.2 мм, эхогенность снижена: АИТ. Принимала: Эутирокс-75.
Декабрь 2016г: ТТГ- 0,8 мкМО/мл. Перестала принимать Эутирокс-75.
Май 2017: ТТГ- 23.7 мкМО/мл. . Скачет давление от 90/68 до 190/110. Подскажите, пожалуйста может ли так резко измениться ТТГ или анализы сделаны не качественно? Или отмена препарата повлияла? (делала в др. Клинике). Что делать? Участковый врач будет через 2 недели…. Какие народные средства можно применять? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 14:00
Здравствуйте, Валентина.
  1. "Подскажите, пожалуйста может ли так резко измениться ТТГ или анализы сделаны не качественно? Или отмена препарата повлияла? " -- естественно, может. Вам ни в коем случае нельзя было отменять Эутирокс полностью.
  2. "Что делать? " -- в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный. Напишите мне по результатам, я помогу подобрать Вам стартовое лечение.
  3. "Какие народные средства можно применять? " -- никакие. Вам нужен гормональный препарат.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.