Сижу постоянно дома

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Возможно застенчивость, если это можно считать за заболевание.
Здравствуйте, мне 16 лет. Психических болезней нет, так как ходил к психиатру для справки военкомата и все было нормально (но вопросов там никаких не задавали и тесты я не проходил, просто зашел и почти сразу вышел). Сейчас в связи с пандемией везде ввели дистанционный режим обучения. Он начался еще в школе. Поступил в юридический колледж и нормально там учусь, уже перешел на второй курс (оценки 4,5). Проблема в том, что еще со школы сижу постоянно дома (уже наверное год) так как не с кем даже выйти погулять, да и кому предложу все отказываются. Родители волнуются, что я не с кем не общаюсь (общаюсь я только онлаин в переписке с одноклассниками и то в основном по учебе, а также с преподавателями когда читаю рефераты и доклады, т. д.) и никуда не выхожу за исключением в магазин, парикмахерскую и т. д. типо я не приобрету соц. Навыков. Меня это раньше не волновало, так как я думал, что уже скоро отменят карантин, но сейчас понимаю, что в лучшем случае я пойду в колледж после лета, а в худшем и дальше так будет (что скорее всего). Думал может пойти на какой-то кружок типо театрального или еще что-то, чтобы хоть иногда выходить из дома, но пока проблемы с деньгами. Трудности при общении с незнакомыми людьми есть, они заключается в непонимании, что ответить или как отреагировать (может из за волнения то есть застенчивости). Я как бы не против встретиться с одногруппниками (с ними общаюсь только дистанционно, один раз возле колледжа виделись только) или одноклассниками, но опять же нет возможности, потому что просто не с кем. Вроде все понятно написал. На счёт родителей то живу я только с мамой. С ее точки зрения, что я ни с кем не общаюсь, она волнуется, что могу потом попасть в плохую компанию. Есть ли какая то в этом опасность или психические отклонения, может? Что с этим можно сделать?
Добавлен: 14 января 2021 года

2 ответа

Влад 2021-01-14 19:11
Извиняюсь, я не верно написал, когда указывал стадию обучения в колледже. Учусь сейчас не на 2 курсе, а на 2 семестре
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-16 16:58
Влад, здравствуйте! Пишите все логично и понятно) нарушений не вижу. И даже больше скажу, наверняка, многие твои (бывшие одноклассники) и нынешние одногруппники делают также. Карантин, правда всеми переносится плохо. И часто возникают ощущения депрессивные из-за отсутствия общения и невозможности куда то пойти. Что с этим делать? Идти туда, где народ, иногда хотя бы (каток, парк, и т. п.). Будем надеяться, что скоро наступит очное обучение и будет общение тоже очное.
Всего доброго!