Систематические нарушения иммунитета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Весной появились систематические сбои иммунитета. Начиная с марта болел 3 раза, в среднем по 3 недели. Систематичность проявляется в том, что заболевал, каждый раз, когда возобновлял физические тренировки - круговой тренинг, турники. Пару недель тренировок и всё. Помимо этого организм довольно сильно реагирует на холод. Стоит продуть немного или замерзнуть, тут же появляются обычно болячки в носу. Когда был на море, таких эффектов не было, даже если продувало где-то немного и горло прихватывало, то быстро проходило.
До этого уже бывали систематические сбои иммунитета. Так же болел простудами часто. Обращался к врачам иммунологам дважды. В первый раз был обнаружен герпес 6 типа. УЗИ щитовидной железы паталогий не выявило. Аллергия сильно не проявлена. Остальные не нашёл. Лечение не помню точно, какой-то иммуномодулятор и ацикловир.
Во второй раз анализы были такими. Герпес 6 снова обнаружен. Эозинофильный белок выше нормы, лейкоциты и лимфоциты выходили за пределы нормы. Иммуноглобулин G был понижен. Интерфероны альфа и гамма были понижены. Аллергия сильно не проявлена.
Принимал во второй раз ацикловир, ликопид, интерферон, местные иммуномодуляторы для лор органов. Всё было неэффективно. Значительного улучшения удалось достичь при приёме человеческого иммуноглобулина №5. После него, наверное, год симптомов простуды вообще не видел. Это было почти 4 года назад. Потом даже если и были ОРВИ, ОРЗ, то удавалось удачно справляться. До весны этого года.
Хотелось бы услышать ваши версии (желательно нескольких врачей) по имеющейся ситуации.
Благодарю!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-22 07:00
Здравствуйте.
1. По имеющейся версии - для более-менее развёрнутой консультации, необходимо детальное описание жалоб + результаты предыдущих обследований, особенно в формулировке: "Аллергия сильно не проявлена" + результаты свежих обследований.
2. Повторите приём человеческого иммуноглобулина №5 - польза была в прошлый раз, будет и сейчас.
Всего доброго.
Александр 2017-07-22 13:49
Александр, а человеческий иммуноглобулин не вызывает привыкания? Не будет с ним как с гормональными препаратами, т. е. не нарушится ли выроботка собственного иммуноглобулина?
По пунту1. Все пробы аллергии не более 2 баллов по 4 балльной шкале, врачи говорили - не существенно. Жалобы: простуды, скорее всего вирусные инфекции, организм хватал, как только начинал тренироваться. А там и сопли и заложенность носа и кашель и горло болит и имеет довольно затянутый характер. Новых исследований нет.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-22 15:04
Иммуноглобулин привыкания не вызывает. Выработка собственных ИГ - не снижается.