Синяки от солнца

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию. Дочери 6 лет, до этого все было хорошо, сейчас же стоит выйти на улицу, открытые участки в основном руки, покрываются пятнами, как крапивница. Были на консультации у очного врача, сказала фотодерматоз, принимать антигистаминные и ходить в закрытой одежде. Сегодня очень долго были на улице, дочь была в кофте с рукавом, но в шортах, ТК на ногах не было проявлений. На руках к концу дня все таки выступили пятна, даже под кофтой, а ноги это ужас какой то, вышло это все как то резко. Это я бы сказала похоже на синяк сплошной. Будьте добры, скажите пожалуйста, может стоит что то проверить, анализы какие то или ещё что? Откуда это на ровном можно сказать месте? Очень буду благодарна, за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 09:42
Здравствуйте Алена.

У ребенка фотодерматит. Аллергия на солнце.

Ребенку нельзя находиться долго на солнце в открытой одежде и без солнцезащитного крема.

Анализы не помогут. Необходимо просто избегать провоцирующего фактора.

Для лечения принимайте внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Алёна 2021-05-21 15:33
Здравствуйте. Спан, за ответ. Можно ещё раз уточню. На руках да, это все похоже на фотодерматит. Но с ногами что то странное, это похоже на синяки, кожа не болит, не чешется, сыпи как таковой нет. Именно как подкожные кровоизлияния. Не может ли это быть началом васкулита например? Дочь достаточно часто жалуется что болят ножки. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 15:35
Надавите на высыпания прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Алёна 2021-05-21 15:38
Остаются в таком же виде.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 16:36
Это говорит о том, что это проявления васкулита.

Васкулит может быть как аллергическим. То есть связанный с воздействием солнца, так и может возникать по другим причинам.

Необходимо обязательно срочно сделать общий анализ крови с тромбоцитами.

Так же необходим общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок.

Необходимо очно показаться педиатру.

Рекомендованное лечение продолжайте.

Как общее самочувствие ребенка? Есть ли боли в суставах, животе?
Алёна 2021-05-21 16:49
Жалоб у ребенка нет. Температуры нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-21 17:05
Тогда действуем по моему плану.

Проводите лечение. Сделайте анализы и очно покажитесь педиатру.

Через 2 дня напишите о результатах лечения и обследования.

При ухудшении самочувствия, усилении высыпаний необходимо будет сразу очно показаться дерматологу. Если нет возможности попасть к врачу - вызвать скорую помощь.

Ограничьте нагрузку на ноги.