Синяки на ногах у реьенка 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У моей дочери, ей сейчас 5 лет, образуются мелкие синячки на ногах ниже колена, по ходу косточки. Мелкие, примерно с мезинец, проходят дня за 4. Бывают на коленках, один раз замечала на животе по бокам где косточки. Это было и раньше, смотрю по фото, в 3и 4 года тоже просматриваются синяки. Но раньше это было в основном летом, я думала на детские площадки и т. д. А сейчас зимой дома и все равно появляются. Дочка с рождения белокурая, кожа светлая(если это важно) Бывают по 1 или сразу по 5 штук. Очень переживаю, пожалуйста, подскажите, может ли это быть потология крови? Анализ крови от 10 марта прикрепляю. По анализам я так понимаю понижен MPV и гемоглобин.
Спасибо, очень жду вашего мнения.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-14 20:35
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Для исключения патологии гемостаза сдайте коагулограмму и определите агрегацию тромбоцитов после купирования анемии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-03-14 20:51
Большое спасибо!