Синусоидная аритмия? Разъясните описание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хорда в сердце
Здравствуйте, сделали ребенку ЭКГ с нагрузкой и без - получили вот такое описание. У того кто делал описание спрашивал какие у нас выявлены проблемы. Ответ - никаких проблем у вас нет. Я спрашиваю а что значит запись синусоидальная аритмия и нарушение проводимости - ответ это норма, у вас все нормально.
Ответьте пожалуйста что означает это описание и какой проблеме идёт речь или действительно проблем в этом описании нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

4 ответа

Андрей 2020-01-06 22:50
Перед этим ЭКГ делали ещё один и тоже непонятно - отклонение эос влево. Синусная брадикардия чсс 66. У ребенка проблемы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-06 23:52
Здравствуйте!
  1. По первому описанию, действительно, все в пределах нормы. Синусовая аритмия часто бывает у детей, как реакция на дыхательные движения (это норма). Нарушения внутрижелудочковой проводимости не требует специфической терапии при отсутствии симптомов, тем более у ребёнка дополнительная хорда.
  2. Второе заключение вызывает у меня вопросы, так как оно кардинально противоположное первому по ответу на физ. Нагрузку.
  3. Предлагаю Вам сделать третье ЭКГ с нагрузкой в другом месте, чтобы хоть что можно было понять.
Андрей 2020-01-07 00:02
Спасибо Ольга! Сделаем третье ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-07 00:07
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.