Синдром отмены паксил или последствия стресса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, поздравляю вас с прошедшим праздником!

Я вам ранее писала, напомню вкратце, болела ковид и в момент болезни сильно тревожилась и появились панические атаки и какие то приступы. Мне невролог назначила паксил. С первого дня приема атак не было и по сей день. Прошло 6 месяцев. Чувствую себя отлично и даже лучше. Медленно по вашей рекомендации снижаю паксил с 20 мг.

Каждые 2 недели убираю четверть, состояние хорошее на каждом снижении, ничего не изменилось, пару раз было лёгкое головокружение минутное и все.

Сейчас пью четвертину 4 день и добавила грандаксин. Тоже все нормально, но вчера узнала плохую новостью, случился стресс, прям потрясение для меня, затряслись руки, и горело в груди. Чтобы успокоиться выпила грандаксин. Все прошло.
Сегодня лёгкое головокружение секундное, озноб, расстройство желудка, тошнота. Я так понимаю начался ощущаться синдром отмены? Или стресс пошатнул?
Четвертинку ещё буду продолжать пару недель.

Подскажите внезапный стресс пошатнул мое состояние? Или просто началась перестройка организма? Состояние как лёгкое отравление или простуда. Посоветуйте что-нибудь? Если это нормально, буду терпеть. Сон сегодня крепкий без пробуждений был.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 13:05
Здравствуйте, Ольга.
Это не синдром отмены, а возвращение симптоматики невроза. Чем Вы занимались эти пол года, пока Ваша тревога контролировалась психотропными препаратами? Похоже, что проблема невроза так и не была решена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ольга 2022-03-09 13:35
Эти пол года я самостоятельно работала над собой, много читала на эту тему, изучала, использовала техники расслабления. Держалась подальше от негатива.
С холодной головой удалось многое понять, пересмотреть и обдумать. То что тревожило меня раньше, больше не тревожит и на многие проблемы смотрю спокойно, без паники. Родные даже заметили, что я изменилась, я стала спокойнее относиться ко всему. Были конечно и стрессы, но они меня никак не пошатнули, все вопросы я решала спокойно.
Сейчас я чувствую себя увереннее.
Это лечение пошло мне на пользу. Так как последние 5 лет я жила в постоянных стрессах.
Живу в маленьком городе, найти хорошего специалиста тот ещё квест.
Даже снижая дозировку я остаюсь уверенной и абсолютно спокойной.

Тошнота, озноб, расстройство желудка не думала что это невроз, поэтому и написала с вопросом. Очень мучительные ощущения.

Значит нужно продолжить лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 16:58
Тогда не знаю. На синдром описанное Вами отмены не похоже.
Да, продолжите психотерапевтические сессии. Сейчас практически все психотерапевты принимают онлайн по видеосвязи. Никуда ехать не нужно.