Синдром отмены ГКС МЕТИПРЕДа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхит, пиелонефнит.
Здравствуйте, у меня ВДКН (НЕКЛ. Ф.), Пожизненно прописан метипред 4мг. -2 раза в сутки. Всвязи сосложившимися обстоятельствами (covid-19) в аптеке пропал препарат Метипред, ни в моем городе ни в близ лежащих, ни в интернет аптеках его нет. Я сутки не принимаю его и сегодня у меня поднялось давление 125/95, пульс 110, шатает, я так подозреваю начался синдром отмены, мой врач в отпуске (в городе она одна эндокринолог) . Скажите, можно ли заменить препарат на дексаметазол или преднизолон? Я НЕЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ. Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:21
Здравствуйте, Надежда.
Нет. Вам нужен препарат метилпреднизолона. Синдром отмены Метипреда повышением уровня артериального давления не проявляется.
С уважением, Надежда Сергеевна.