Синдром навязчивости

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу вот какой трудности.

Последнее время стал замечать, что усилились навязчивости (частое мытье рук, боязнь заражения, перепроверка закрыта ли входная дверь, перепроверка важных вещей (документов) . Раньше, когда- то ставили синдром навязчивых состояний лет 10 назад. Какое то время все было нормально более менее. И вот последний год опять. Понимаю, что вы скажите, что необходимо обращаться очно. Но все же хотелось бы услышать конкретные методики (действия) или методы, которые могут избавить от вышеуказанных навязчивостей. Или может ссылки на методы, литературу. Сам я искал видеоуроки и литературу по этой проблеме в интернете, но часто обучающие ролики или информация противоречит сильно "друг другу" (в разных источниках) по решению этой проблемы синдрома навязчивости. В основном рассказывается про проблему навязчивостей " причинения вреда кому то " и " навязчивый счет ". А по поводу " проверок", " перепроверок" значимых вещей. - почти нигде не говорится как с этим справиться. (методы, упражнения, методики и т. п.)
Если есть возможность, посоветуйте что нибудь из методов (может даже ссылки на информацию)
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 15:43
Здравствуйте, Алексей.
Зачем очно? Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324