Синдром Кавасаки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболели 22 августа. Была температура 38.5 без каких-либо симптомов, кроме очень красного БЦЖ. На тот момент нам было 6 месяцев и думали что из-за зубов. 24 августа появился кашель и насморк и красные глаза и губы. 24 начали колоть ампицилин, но он не помогал, температура от панадола и нурофена почти не спадала, всегда держалась 38. 29 августа появилась сыпь и был очень высокий соэ 170. Нас забрали в морозовскую больницу и положили в бокс с бронхитом и начали колоть внутривенно цефтриаксон. Температура не спадала. Спустя три дня нас направили на узи сердца и нашли расширение коронарных артерий. Левая коронарная диметр до 3.3, а правая до 3.4. Поставили диагноз: умеренная дилятация обеих коронарных артерий. Нам назначили внутривенно иммуноглобулин и аспирин в дозировке 150 мг 4 раза в день, а с 5.09 по 56 мг один раз в день. Температура спала после введения иммуноглобулина и аспирина. Когда нас выписали мы пили аспирин по 56мг 1 раз в день в течении трёх месяцев. Потом после консультации ревматолога и кардиолога нам назначили 28 мг аспирина 1 раз в дань. И пили мы до 7 января потихоньку отменяя его. 12.12.2018 мы сделали узи и коронарные артерии были 1.7 обе. Это до отмены аспирина. Сегодня мы сделали узи потому что ночью была температура 37.2 и коронарная артерия стала 2.6. А правая так и осталась 1.7. Врач ревматолог сказала чтобы мы вызвали скорую и сказали что поднялась температура и у нас синдром Кавасаки для госпитализации в морозовскую. Педиатр и кардиолог назначили консультацию на завтра, потому что нет причин для срочной госпитализации. При осмотре зев чистый, легкие чистые. Ребёнок кушает, активный. Педиатр сказала, что температура 37.2 это реакция на зубы. Хотелось бы получить вашу консультацию. Спасибо.
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-05 21:12
Здравствуйте. Имея отягощенный анамнез по болезни Кавасаки ребёнок должен находиться под наблюдением детского кардиолога либо амбулаторном, либо стационарно. Узи контроль должен производиться сейчас часто, кратность на усмотрение наблюдающего врача.