Синдром Кальмана

Спрашивает: Павел17
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Мне в 15 лет поставили диагноз синдром Кальмана (врожденный вторичный гипогонадизм), свой собственный тестостерон не вырабатывается. Назначили гормонально-заместительную терапию – сустанон и т. д. До 30 лет толком я ничего не делал и к 30 годам даже не брился. Затем регулярно, раз в месяц, начал колоть сустанон, какое-то время небидо и омнадрен и кое-каких успехов все-таки добился, но опять все прекратил. Сейчас мне 38 лет и начал ощущать, что начинаю меняться совсем в другую ненужную мне сторону: растет живот, идет отложение жира на бедрах, причем бедра или таз заметно для меня становятся шире и т. д. То есть, если правильно понимаю, у меня от приема тестостерона повысился уровень эстрогенов (в процессе ароматазы). Начал принимать анастразол (антиэстроген), но все бестолку. В начале августа сдал анализы на гормоны:
ЛГ – 2,3 мМЕдмл
ФСГ – 3,1 мМЕмл
Прогестерон – 7,9 нмольл
Пролактин – 568 мкМЕмл
Эстрадиол – 82 пгмл
Кортизол – 785 нмольл
Тестостерон – 7,8 нмольл

И отправился к эндокринологу. У него подозрения на проблемы с гипофизом, назначил достинекс, чтобы снизить уровень пролактина и остальных женских гормонов. Но возможно ли так снизить? Можно ли принимать достинекс и одновременно делать уколы сустанона? Или может есть смысл лечиться другими препаратами? Помогите, пожалуйста, советом, потому как я совсем запутался.

Павел
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-08-21 23:05
Да, можно и нужно принимать одновременно достинекс и омнадрен.
Платная консультация
Павел17 2017-08-22 09:50
Я понял, спасибо! А в какой дозировке лучше принимать достинекс? 1 таблетку (0,5 мг) в неделю или пол таблетки в неделю будет вполне достаточно? У меня вроде бы не так сильно повышен пролактин. И еще хотел уточнить - достинекс понизит только пролактин? А остальные гормоны? Может лучше анастразол?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-08-22 10:14
По интернету лечение не проводится. Консультируйтесь очно у эндокринолога(андролога)