Симптомы резких скачков сахара крови от гипер к гипогликемии
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония, жировой гепатоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Около года назад в посёлке появился свой эндокринолог выпускница мед академии. И тут же принялась проверять всех на сахарный диабет. Вот и моя жена к ней попалась, тест на сахар показал СД 2го типа. Жена в панике принялась пить таблетки по рецепту (2вида), перешла на диету, а через 2месяца поняла, что неладное стало происходить (пошли скачки сахара, причём резкие и значительные). я в те дни был в навигации, но по телефону велел ей прекратить приём метформина и глюкофажа. Поначалу всё наладилось, но постепенно чаще стали возникать симптомы гипогликемии и проявляются уже на цифрах 4,5-контролируем глюкометром. Причём, если что что-то не покушает сладкого через 3 часа-сахар может упасть стремительно. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и что делать
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Николай.
И Метформин, и Глюкофаж не могут вызывать гипогликемию (чрезмерное снижение уровня глюкозы крови), это исключено. Единственное, несколько не понимаю смысла назначения этих препаратов одновременно – они содержат одинаковое действующее вещество, мы назначаем один из них.
Поэтому сейчас – обычно питание и консультация семейного врача (терапевта) с оценкой функции печени (на фоне строгой диеты могли истощиться запасы гликогена в печени, отсюда и периодическое снижение уровня глюкозы крови).
С уважением, Надежда Сергеевна.