Симптомы ОУГ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

скажите, пожалуйста, при открытоугольной глаукоме может наблюдаться головная боль? (а именно давить и сжимать переносицу, давит на брови). Или это только при закрытоугольной глаукоме? Какие симптомы сопровождают открытоугольную глаукому на ранней стадии? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-08 18:51
Здравствуйте. Нет, таких симптомов не будет. В начальной стадии никаких проявлений не будет. Именно поэтому необходимо измерять периодически после 40 лет внутриглазное давление, т. к. если дожидаться симптомов, можно необратимо потерять зрение.
Платная консультация
Катя 2021-12-09 19:55
Спасибо Галина Александровна.

Просто меня иногда беспокоит ноющая боль в левом виске и я волнуюсь что это может быть симптомом повышенного давления со стороны левого глаза. Так просто на измерении давления это не уловить. Надо именно бежать тогда когда ноет висок, а это невозможно. Углы у меня открыты по гониоскопии.

Здоровья Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 20:15
Такая боль не связана с глаукомой и, вообще, с глазами (тем более, если угол передней камеры открыт). Бежать, измерять давление, когда появляется боль, не имеет смысла. Вам необходимо обратиться к неврологу.