Симптом Альцгеймера? Путают числа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у бабушки давно проблемы с памятью, поведением, восприятием. Частые галлюцинации. Один из моментов-это путаница в числах. Она может уверенно говорить, что у неё пенсия 360 тысяч. Вопрос в следующем. Подобный симптом стала замечать у своей матери 60 лет(это её дочь). Понимаю, что сумму хочет назвать 5000, а уверенно говорит и спорит, что 50 рублей. Или нужно было 9000, а она уверяет, что 90.000.
Скажите, пожалуйста, это является симптомом Альцгеймера? И к кому обращаться, если да. Ни одна, ни вторая категорически не идут к врачам.
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете состояние психоза, кт м. б. связано с поражением фронтальной коры или др нарушениями в головном мозге. Начать нужно с обследования у врача-невролога.
Затем посетить психиатра и получить все рекомедации по медикаментозному лечению и уходу за человеком с поражением ЦНС.
Ищите то, что беспокоит саму больную, например, тревога, нарушение сна, и опираясь на это, уговаривать всем родственникам и друзьям показаться врачу-психиатру.