Симпатоадреналовый криз
Спрашивает: Зарема
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня вопрос относительно брата. В 2015 г. удалили желчный пузырь. Гипертоник. Вечером минут через 20 после еды резко вздулся живот и появились схваткообразные боли в животе такой силы, что выступил холодный пот, резкая бледность кожных покровов. Пульс слабый, с ЧСС 43-45 ударов в мин., а АД при этом подскочило до 180/90 мм рт ст. Принял 2 таб. Но-шпы, аспирин, капотен. И я побежала встречать бригаду СМП. Прошло 10-15 мин и все пришло в норму: порозовел, пульс нормализовался, АД тоже. Скорая сделала ЭКГ, клексан п/к. и увезли в стационар. Там провели комплекс обследований, КТ с контрастированием брюш. Полости, ЭХО- вроде бы все не смертельно. Так в 2015 г. повторялось 2-3 раза: все внезапно и тут же проходит после но-шпы ч/з 10-15 мин. Гастроэнтерологи пожимают плечами, кардиологи тоже. Проктологи тоже своего ничего не нашли кроме незначительного колита и СРК.
Скажите пожалуйста на Ваш взгляд могла ли быть какая-то сердечная патология? Какой-то симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция? Холтер делали тоже особо придраться не к чему, слабости синусового узла нет (пульс падал до 43). но он принимал конкор, потом отменили. Пульс нормализовался. Теряемся в догадках, и все время боимся, когда начинает вздуваться живот. Заранее благодарна.
8 ответов
Здравствуйте! Извините за долгое ожидание. Возможно это и был симпатоадренадовый криз. Я бы еще сделала КТ гловнго мозга (исключить патологию гипофиза) и рентген желудка с контрастом - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
зарема 2017-06-13 07:53
Екатерина Алексеевна! Здравствуйте, спасибо за ответ. Делали МРТ в сосудистом режиме, с гипофизом все в порядке. На счет р-графии желудка поняли. Но если все же, если это симпатоадреналовый криз, то как стараться его предупредить, клиника довольно неприятная даже для окружающих?
Как часто случаются подобные кризы?
зарема Здравствуйте! Это было в 2015 г. (март) Тот. Который я описала, был самый бурный по силе. Повторился еще 2-3 раза, но уже длился 5-8 мин, и такую клинику с бледностью кожных покровов и резкой потливостью уже не дал. Но, что интересно, в 2012 г. "пошел" камень, и как только появились сильные боли в пояс. Обл., тут же повторилась подобная клиника. (подскок АД, холодный пот, бледность кожных покровов) Может- это реакция на сильную боль?
Здравствуйте! Да, высокий уровень адреналина при выраженном болевом синдроме мог дать такие симптомы.
зарема Здравствуйте!
1) А как не дать ему развиться так бурно, как-то предупредить?
2) И почему при подъеме АД урежается пульс, хотя у многих гипертоников наоборот, появляется тахикардия?
Здравствуйте!
- Среди безрецептурных препаратов можно принять корвалол и нифедипин 20 мг под язык.
- Далеко не всегда криз сопровождается тахикардией. Механизм повышения АД разный. В данном случае это объясняется влиянием симпатической нервной системы- это индивидуальная реакция.
зарема Екатерина Алексеевна! Спасибо за Ваше терпение. Всего Вам доброго.