Сильный зуд и раздражение после депиляции/бритья

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, после бритья ног и паховой области на следующий день проявляется сильное раздражение особенно ощущаемое при любом продолжительном контакте с чем-либо (например при сидении). Раздражение наблюдается не на всех выбритых участках, а только на бедрах и в паху. Внешне выглядит, как красные прыщики, ощущается, как постоянное покалывание (словно от срезанных волос, аналогичные ощущения есть после парикмахерской, когда волосы попадают за шиворот), зуд, на местах сгиба (в паховой складке и сгибе колена) кожу саднит. Поначалу ощущения есть исключительно при контакте с чем-либо (например при сидении в кресле особенно зудит задняя сторона бедер), но к концу дня начинают ощущаться постоянно. Особенно неприятно если из-за холода или по другой причине пробегают мурашки. Зуд отзывается во всех раздраженных участках.
Как бритье станком, так и депиляция с помощью крема привели к одинаковым результатам. Бреюсь с использованием геля для бритья, регулярно пользуюсь увлажняющим кремом. После бритья смазываю детским кремом. Против раздражения применял пантенол.
Ни один из описанных методов не привел к положительной тенденции.
Впринципе мог бы сменить метод депиляции на другой (хотя уже пробовал менять крем на станок), но вызывает опасения возможность повторения ситуации, а значит деньги на ветер.
Подскажите, пожалуйста:
1) Как и чем унять ужасный зуд и неприятнейшие ощущения? (в том числе вопрос интересен с той точки зрения, что если такая ситуация возникнет при попытке смены способа депиляции - я буду готов и перенесу проблему легче)
2) Как лучше проводить процедуру депиляции? Быть может имеет смысл применять разные методы (какие) для нормальных (ягодицы, живот, грудь) и чувствителных (бедра, пах - где возникает раздражение) участков?
3) Что еще можно попробовать в данной ситуации? Интересуют как наиболее оптимальные способы депиляции на замену бритью и крему, так и возможные изменения в уже используемой мной процедуре.
Спасибо.
Категория: Косметолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-15 06:15
Здравствуйте. Учитывая псориаз, вам вообще нужно быть осторожным с любыми раздражающими кожу факторами – феномен Кёбнера! Поэтому, кожа будет так реагировать в любом случае, каким бы не был метод депиляции. Пожалуй, единственный возможный выход из данной ситуации – это не избавляться от волос или же долго и упорно пробовать, например, лазерное удаление.
Платная консультация
Георгий 2019-05-16 10:52
Мне от зуда сильно помог гель фенистил. Прекрасно унял неприятные ощущения. Конечно это не все, чего я добиваюсь внешний вид у кожи все еще ужасные (красные мелкие прыщики по всем раздраженным участкам).
Подскажите, пожалуйста, есть ли у этого средства ограничения по длительности регулярного использования? (не больше недели каждый день, или как-то так, может быть) Просто, если пробовать другие способы удаления волос хотелось бы постоянно снимать зуд именно им. Но не опасно ли это.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-16 12:52
Нет, неопасно. Попробуйте еще крем Гистан.