Сильный сухой кашель во сне

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия.
Здравствуйте, ребенок болеет с 29.10.16. Началось все с жидких соплей 2 дня. С 31.10.16 сопли стали более густыми и появился небольшой кашель (за весь день мог покашлять 2-5 раз всего), но с этого дня каждый раз когда он засыпает (днем и вечером) начинается сильный сухой кашель каждые 3-5 минут, который в итоге заканчивается стабильно рвотой и после нее кашель прекращается. Педиатр участковый и неотложка сказали принимать лекарства выписанные в начале заболевания, максимум что можно добавить это теплое персиковое масло по капле в нос (оно стекает в горло и смазывает его). На данный момент мы принимаем Мирамистин 3 раза в день, Квикс 3 раза в день, Полидекса 3 раза в день бронхомунал 1 раз в день, Пертуссин 3 раза в день по 1 ч. л., Зиртек 10 к. 1 раз в день. Подскажите, можно ли чем то облегчить его сон и кашель? Или это во все не простудный кашель? Животных никаких в доме нет, влажная уборка производиться, возможна сухость в помещении.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 23:01
Добрый день.
Кашель может возникать при сильном насморке, когда густая слизь стекает вниз и раздражает слизистую, также если инфекция опустилась и начался ларингит, трахеит.
В таком случае, действительно, нужно продолжать лечение, увлажнять воздух в помещении, можно делать увлажняющие ингаляции (с минеральной водой без газа), давать ребенку теплое питье.
Если кашель становится сильнее, тогда нужно повторно обратиться к педиатру для осмотра, возможно, понадобится сделать общий анализ крови.
Всего доброго.