Сильный пульс при средних нагрузках
Спрашивает: Казим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотел бы обратиться к вам по такому вопросу. Я с детства ходил в спортзал отца, проблем с сердце никогда неё было. После поступления в университет (17 лет) стал тренироваться примерно месяц - два через каждые полгода. Сейчас 21. В последние года 2 практически перестал заниматься и проявлять какую-то активность, будь-то бег или тренировка, так как заметил, что при средних нагрузках и больших (тяга штанги) сердце стало значительно быстро биться, появилась одышка. Также при пробежке, примерно через 1 километр уже была сильная одышка и сердце также сильно колотилось, бледнело лицо + я отходил потом весь день. В 2018 году в феврале сделали УЗИ, никаких нарушений не выявили, врач сказать держать осанку, так как проблема может быть связано со спиной (а у меня сильный скалиоз, который начался в детстве), осанку держу редко. В следущий раз уже сделали ЭКГ осенью 2019 года, на ЭКГ была выявлена косовосходящая депрессия и незначительное нарушение реполяризация левого желудочка. Периодически делал кардио на велотренажере, ставил нагрузку ниже среднего, при этом ноги вообще не уставили, дыхание было стабильное, но сердце почему то билось так, как будто я с бешеной скоростью крутил велосипед. В феврале этого года, провели мониторинг по Холтеру, на велотренажере при средней нагрузке максимальный ЧСС был 172 удара в минуту, а так, конкретных проблем с сердце по холтеру не было обнаружено. Ритм синусовый, среднесуточная ЧСС 72. Выявлено 13 наджелудочковых экстрасистол. Вариабельность ритма нормальная.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-31 22:05
Здравствуйте. Это признаки детренированности.