Сильный кашель в 1 триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, на той неделе простыла, болело горло и насморк. Лечилась медом, молоком, морсами из клюквы, имбирем и разболелась окончательно. Сейчас стало чуть легче, но начался сильный сухой кашель, прям до рвотных рефлексов, очень боюсь навредить малышу, так как сильно напрягается живот при кашле, каждые 3-5 минут кашляю. Ходила к терапевту, кроме мукалтина от кашля ничего не прописали, а он совсем не облегчает кашель. Пью чай с медом. Посоветуйте какой-нибудь препарат, который можно при беременности в 1 триместре, который поможет хоть чуть чуть реже кашлять. Я уже не могу, живот побаливает, боюсь навредить или потерять.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-13 09:31
Здравствуйте.
Не противопоказан- один мукалтин. Но если ситуация столь серьезна, нужно обратиться к пульмонологу и решать вопрос об усилении терапии или госпитализации, несмотря на противопоказания. А то так можно и пневмонию пропустить.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-12-13 10:22
Стодаль может быть можно? У меня нет температуры да и кашель привычный для меня, если сильно болею. Просто навредить малышу боюсь из-за напряжения живота при кашле
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-13 11:56
Я думаю, пульмонолог даст более квалифицированные рекомендации, а главное- посмотрит.