Сильный дерматит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка появилось сильное воспаление (покраснение, сухость кожи, зуд) на шее, в паху, в коленных сгибах. Педиатром поставлен диагноз атонический дерматит. Возможно это реакция на прикорм (есть непереносимость лактозы), дали пюре с творогом. Уже 6 дней мажу кремом Sensaderm, гелем Фенистил, даю капли Зодак, становится только хуже (педиатра на дом не вызвать, поликлиника закрыта. Что делать? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 09:57
Здравствуйте, Виктория!

Сколько времени существует сыпь?

На лице нет сыпи?

Кожа сухая?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи в паху и на коленях?!

У вас сенсадерм - - - специальный крем для увлажнения кожи? Сколько раз в день мажете?

На ИВ? Какая смесь? Что даёте из прикорма? Что даёте пить?
Виктория 2020-04-14 10:37
Спасибо, что откликнулись!
1. Сыпь уже 15 дней
2. На лице нет сыпи, но легкое покраснение на щеках
3. Кожа в местах сыпи сухая с корочками, остальная нет
4. Да сенсадерм спец крем для сух. И аллерг. Кожи. Мажу 3-5 раз в день на чистую кожу
5. На ИВ, смесь Friso PEP, назначена педиатром. Пьёт воду, несколько раз добавляла в воду отвар ромашки (детский)
Из прикорма ничего регулярного не ввела, пробовала кабачок-яблоко, индейку с овощами (в составе морковь), яблоко-творог - Бабушкино Лукошко. Неделю с утра ел рисовую кашу безмолочную Бэби Ситтер. Картофельное пюре на смеси - пару ложечек, курица вареная - 1 ложка.
Либо морковь, либо творог, либо курица, на остальные продукты не было проявлений
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 11:50
Есть атопический дерматит!

Эмульсия липикар - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно

Крем специальный сенсадерм - - ещё 2-3 раза в день на проблемные зоны до 1 мес

Крем комфодерм - - тоненьким слоем вечером до 10 дней. Фенистил гель - - не подходит!

Зодак - - - чётко по инструкции до 5-7дней при зуде

Масло для купания липикар - - по инструкции
Детский гель для душа - - раз 5-7дней

Мыло не используйте для купания

Подмывать ежедневно Гипоаллергенным детским гелем.

Ведите пищевой дневник - обязательно!!!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!
Регулярно меняйте подгузники. Судокрем каждый раз при смене подгузника дополнительно.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости