Сильные отёки век

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, полная АВ блокада сердца
Здравствуйте, обращаюсь по поводу своей мамы. В течение последнего месяца у нее появились сильные отёки век, и верхних, и нижних. После сна глаза практически склеиваются. Частое мочеиспускание, несколько раз за ночь. Иногда боль в пояснице. Мочегонное (торсид, 5 мг) на неё уже не действует. В анамнезе хронический пиелонефрит, поликистоз почек. Кроме того, она сердечница со стажем (стоит кардиостимулятор, артериальная гипертензия). Много лет принимает препараты кардиологические и гипотензивные. Сдать анализы сейчас нет возможности, город постоянно обстреливается (Херсон), а мама малобильная, из-за сильной одышки почти не ходит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для уменьшения отёков. Нитроксолин и фурадонин она уже пропила.
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 января 2023 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-16 19:55
Добрый вечер. Пробуйте увеличить торасемид до 10 мг. Можно добавить верошпирон или эплеренон, но не зная креатинин и калий, это опасно. Ну и растительные мочегонные.