Сильные ночные сердцебиения без увеличения ЧСС

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет, климакс начался 8 лет назад. В первых числах ноября, то есть более полутора месяцев назад, у меня начались сильные сердцебиения по ночам. Днем тоже случаются иногда, если прилягу отдохнуть. То бишь - если тело принимает горизонтальное положение. При этом ЧСС в большинстве случаев остается нормальной, тахикардии нет. Просто сердце бьется очень сильно, я его слышу. Ритм отдается в ушах. Спать невозможно. Артериальное давление тоже, чаще всего, бывает в пределах нормы. Обследовалась у кардиолога, эндокринолога, была у невролога. Понимаю, что причину они установить не могут. Могут ли такие симптомы быть проявлением "климаксной" кардиопатии? Какие анализы необходимо сдать? Или можно начать прием препаратов с фитоэстрогенами без дополнительных обследований? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-21 14:40
Добрый день.
Да, вполне возможно что это проявления климакса.
Можно начать с фитоэстрогенов (лайфемин) и витаминов (менопейс)
Платная консультация
Инна 2021-12-21 15:23
Доктор, в аптеках нашего города - Россия- препарата Лайфемин не обнаружила. (Можете порекомендовать другой препарат с таким же богатым составом эстрогенов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-21 16:58
Меностоп. Можете если что уточнить в самой аптеке аналоги.