Сильное сердцебиение в ночное время без увеличения ЧСС

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет, климакс начался 8 лет назад. В первых числах ноября, то есть более полутора месяцев назад, у меня начались сильные сердцебиения по ночам. Днем тоже случаются иногда, если прилягу отдохнуть. То бишь - если тело принимает горизонтальное положение. При этом ЧСС в большинстве случаев остается нормальной, тахикардии нет. Просто сердце бьется очень сильно, я его слышу. Ритм отдается в ушах. Это продолжается каждую ночь. В положении на левом боку и спине - сильнее. В положении на правом боку, скрючившись, в позе "эмбриона" - немного легче. Но полноценно спать невозможно. Артериальное давление тоже, чаще всего, бывает в пределах нормы. Обследовалась у кардиолога, эндокринолога, была у невролога. Понимаю, что причину они установить не могут. Назначены успокоительные препараты и Триметадизин. Еще один кардиолог выдвинул предположение, что такие симптомы могут быть реакцией на вакцину "Спутник V" - такое состояние действительно появилось дня через 3-4 после введения первого компонента. Назначил противовирусный препараты и Аспирин Кардио (гемоглобин и эритроциты были повышены). Может быть хоть кто-нибудь может понять, что со мной происходит и как этому помочь? Постоянная бессонница просто вымотала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте т к по обследованиям патологии у вас не выявлено, то такие ощущения могут быть у вас связаны с ВСД, необходим прием успокоительных препаратов чтобы наладить баланс в вегетативной нервной системе
Платная консультация
Инна 2021-12-22 09:25
Вот результаты ЭХО- ЭКГ и суточного монитора по Холтеру. Есть ли здесь патологии с вашей точки зрения?
Инна 2021-12-22 09:26
Инна 2021-12-22 09:28
Результат суточного монитора
Инна страшного ничего нет, по узи признаки гипертонии, по монитору экстрасистол немного-количество в пределах нормв, они не опасны
Платная консультация
Инна 2021-12-23 07:21
Могли бы вы порекомендовать успокоительный препарат? Мне был назначен Тералиджен. Но от него у меня состояние полного "овоща".
Инна 2021-12-23 07:28
И картина УЗИ точно не может быть следствием попадания в организм аденовирусов от вакцинации? Это предположил один из кардиологов и назначил мне противовирусные препараты.
Нет, Инна, с вирусом это никак не связано, могу порекомендовать вам адаптол по 1 т 2 р день курсом 1 месяц