Сильные боли желудка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня случилась боль в желудке. Боль сильная, по ощущениям как будто всю грудную клетку сжали. Вдохнуть можешь, выдохнуть через раз. Боль продолжалась минут 10. Забрали по скорой, осмотрели, все в норме. Поставили ношпу и отпустили домой. Через час все повторилось, вызвали скорую, температура в норме, живот как камень потом рвота и боль ушла. Забрали в больницу, сдала кровь все хорошо. Оставили на ночь под наблюдение. Боли не повторились, списали на обезвоживание т. к кормила грудью. От шока молоко сразу пропало. Через неделю все повторилось. Иду на приём ко врачу, назначают кровь, мочу, кал. Повышена амилаза(точно не скажу на сколько, врачи сказал прям край от нормы) , кал- нечего путем не объяснили, сказали плохой. Итог острый гастрит, назначили панкреатит, омепразол, гастал. Сказали пить 3 недели, диета стол 5. Фрукты, овощи все запретили(кроме картошки и кабачка) . Через 3 недели попробовала салат (морковь, картошка, свекла, масло.2 ложки) , итог -снова боли точно такие же. Пошла в больницу, сказали продолжать пить. Через неделю почувствовала тяжесть в правом боку, сказали не как не связанно, едь сдавай на глисты. (живём в глуши, до ближайшей нормальной больницы вертолет 1,5 часа) . После не раз ходила просила направление на анализы, дали на мочу там все в норме. Сейчас ем все по чуть чуть, кроме жирного и жареного, но только с панкреатином. Раз в 3 дня пью ношпу. Боли раз в две недели примерно возвращаются сильные отдающие в печень. Сидеть бывает не могу, чувство что в правом боку мало места и ребра на что то давят. Иногда боли в правом боку отдают в правое плече и лопатку. Итог теперь болит печень и иногда сильно желудок(с теми же симптомами что и в начале) . Все это продолжается уже 3 месяца. С чего начать даже и не знаю. Чувствую что не в глистах дело но и сомневаюсь про свои догадки. В нормальную больницу полечу только через месяц. Подскажите, с чего начать. И может можно что то до этого момента сделать что бы облегчить себе жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 10:10
Здравствуйте, Диана! Такие интенсивные боли могут быть связаны с желчекаменной болезнью, с эрозиями и язвой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При повышении температуры можно будет провести курс антибиотиков типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Грудью кормить при приёме этих лекарств нельзя.
Если будет опять приступ интенсивных болей, то нужно будет добираться до больницы, попасть на осмотр к хирургу, к терапевту.
Платная консультация
Диана 2021-02-07 10:19
Спасибо большое за консультацию. Но эти болезни должно что то объяснять. Откуда они?! У меня некогда небольшой проблем. И боли начались спустя три недели после кесарево. До родов лежала на сохранении 1,5 месяца. Кормили хорошо. Таблетки не пила, только 4 капельницы было. И после ещё полторы недели в больнице.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 10:23
Сгущение желчи до образований камней часто происходит во время беременности и кормления грудью, от питания полностью это не зависит, влияет гормональный фон, приём препаратов для сохранения беременности.