Сильные боли в ноге
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Руслан Романович! У меня 25.04 появились тянущие боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Я это связываю с занятием спорта. 29.04 появилась острая боль в правой ноге с онемением пальцев. Обратилась к неврологу. Он сделал мне блокаду, назначил 10 сеансов капельниц (дексометазон, эуфилин, анальгин, новокаин; артоксан); таблетки габапентин 300, аркоксиа 120. После курса этого лечения облегчения не было. Далее мне был назначен препарат Прегабалин 150, Ксефокам рапид 8мг, табл. Венарус. Облегчение небольшие есть, но боли и онемение остались. На ногу приступить не могу. Сделала МРТ. Скажите, правильно ли мне назначено лечение и как долго это проходит?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 14:16
Здравствуйте. По снимку и описанию, у вас секвестрированная грыжа диска с резкой и выраженной компрессией корешка слева. По лечению, капельница неплохая, но этого лечения мало.
Мидокалм 50 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Диклоберл или Диклофенак 100 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Сирдалуд 4 мг, 1 таблетка на ночь-5 дней.
Физиолечение: магнитотерапия, ДДТ, электрофорез с гидрокортизоном.
Медикаментозные блокады с гидрокортизоном или Дипроспаном или Кеналогом.
Прегабалин продолжить принимать.
Занятия на доске Евминова.
Лечение должно быть комплексным.
При отсутствии эффекта от лечения, решать вопрос о хирургическом лечении. А вообще, я больше склоняюсь в данном случае к хирургии, но консервативно полечить можно еще попробовать.