Сильное волнение из за пустяков
Спрашивает: хозяин
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой-аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте, Беспокоит сильное волнение дрожь в голосе ногах и руках сильная сухость во рту в ситуациях когда приходят родственники в гости, когда встречаю старых друзей или знакомых, когда перед всеми что то читаю, когда кто звонит на телефон из за этого стал необщительным скованным и не как не могу себя успокоить всяческими дыхательными методами и т. д и т. п. Спортом не занимаюсь. Помогите избавится от этого недуга. Заранее спасибо!
2 ответа
Здравствуйте! Имеющиеся у Вас расстройства могут быть следствием течения соматической болезни (аутоиммунного тиреоидита), при которой нестабильность гормонального фона зачастую приводит к изменению психического состояния. Поэтому обязательно необходимо проходить лечение у эндокринолога, контролировать уровень гормонов щитовидной железы. В случае, если даже достигнута ремиссия основного заболевания, а симптомы сохраняются, рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Специальные методики (не только дыхательные практики) помогут нивелировать проявления волнения, тревоги. Возможно, для более быстрого и эффективного достижения состояния эмоционального благополучия понадобится назначение лекарственной терапии (антидепрессанта/транквилизатора).