Сильно зудящие одиночные "укусы", похожие на комариные

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: У меня АИТ
Здравствуйте. У меня настоящая беда. Пару месяцев назад на теле стали появляться образования, похожие на укус комара. Сначала, почитав инфо в интернете, я думала, что это платяная вошь (все укусы - исключительно под одеждой: на спине, реже на груди, пару раз - на плече). Перестирала все, глажу одежду пред тем, как надеть, квартиру обработал дезинсектор. Но "укусы" на теле все равно появляются. Профессионал не обнаружил дома ни вшей, ни блох, ни клопов - никого. "Укус" (один в день, лишь пару раз было 2 или 3 в день). Чаще всего днем или вечером (например, мог появиться, когда я была на работе, ехала в метро, один раз появился, когда я ночевала в отеле, уехав из дома утром). Утром и ночью - очень редко. Иногда появляются неделю подряд, каждый день, потом перерыв на неделю. Бессистемно, в общем. "Укус" внешне очень похож на комариный (размером может быть как 5 мм, но чаще около 1 см), также очень чешется. Но исчезает в течение 1-2 часов без следа (я сразу мажу псилобальзамом. Но даже без мази проходит за 2-3 часа). На этом фоне у меня жуткий невроз. Меня это очень беспокоит. Из-за этого или нет, но стала чесаться кожа - на руках, бедрах, спине. Шелушится кожа головы. Я не понимаю, что происходит и как с этим бороться. Может, это и правда меня кто-то кусает? Или что-то другое? Помогите, пожалуйста. Я ведь даже не могу сходить к врачу показать - пока я запишусь, укус сто раз пройдет без следа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 00:23
Здравствуйте,

По фото 1 элемента диагноз поставить нельзя.

На фото волдырь, уртикария.

Такие высыпания могут быть при укусах насекомых и крапивнице.
Виктория 2020-04-02 09:47
Дело в том, что у меня не бывает много этих волдырей. Нет высыпаний, всего один волдырь в день (в 90% на спине), проходящий в течение 1-2 часов - и все. Сильно зудящий один волдырь. Пару раз было два в день, но через интервал, когда второй волдырь уже прошел.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 11:30
Высыпания могут быть связаны с аллергией, аутоимунным процессом.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

По окончании карантина обратитесь для обследования к аллергологу.