Сильно тошнило вечером и ночью
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мне в 2013 году ставили язву, с тех пор периодически бывают проблемы с ЖКТ.
НО вчера вечером, на фоне полного благополучия начало сильно тошнить, периодически было на грани рвотных позывов. Несколько раз просыпался ночью. И это сопровождалось выделением кисло-соленой слюны. Скажите пожалуйста, о чем такие симптомы могут говорить? Ел то же что и все, у остальных все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте Егор! Это может быть признаком обострения хронического заболевания желудка и 12-перстной кишки. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Егор 2019-01-18 08:08
Но дело в том что болей, изжоги, отрыжки и т. п.,ничего больше не было. Только вот тошнота на грани рвотных позывов и кислая слюна во рту. Плюс утром уже всё нормально (пока что). Спокойно получилось позавтракать.
Хорошо, что других жалоб не было. Но картина обострения не всегда болями сопровождается. Понаблюдайте, как дальше будет самочувствие меняться.
Платная консультация
Егор 2019-01-18 08:21
Правда я еще в районе 15: 30-16: 00 на поздний обед (так получилось) ел пельмени, купленные в магазине (не самодельные, а брендовые). С тремя сортами мяса (без свинины). Но если это от них, то могли ли симптомы проявиться спустя столь длительное время? В районе 19: 30 ужинали с семьей, и вот вскоре после этого как раз началось. Во время ужина употреблял котлеты, которые стояли до этого почти 2 недели (в холодильнике). Но дело в том что остальные ведь тоже их ели. И, опять-таки, все было нормально (по крайней мере, они не говорили ни о каких симптомах).
Может, идёт какая-то пищевая интоксикация. Как раз фосфалюгель не помешает, дальше посмотрите.