Сильно болит нос при касании языком мягкого нёба

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 2 недели была заложенность носа, спасалась алоэ и медом с маслом, к медикаментам не обращалась (кормлю грудью ребенка). 2 дня назад в аптеке посоветовали Називин детский, отечность в носу пропала, но начал сильно болеть нос при касании языком мягкого нёба, при глотании, даже сильно вдыхать носом больно. Раньше при простуде спасал цефалексин (без него при смене различных медикаментов до 1,5 месяцев не проходит насморк). На сегодня продолжаю капать називин, хотя бы дышать могу ночью свободно. Когда перестаю капать - закладывает нос и высморкаться не получается (есть ощущение, что нос забит, но ничего не выходит). Подскажите, чем можно лечить подобное состояние, не бросая кормить ребенка (возраст 1 год, но днем пару раз кормлю грудью и ночью до сих пор просыпается раза 2 для кормления).
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача, а также рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.
Мария 2016-11-03 16:09
Спасибо большое! Боль в области мягкого нёба прошла, осталась перодичная заложенность в носу. Буду продолжать лечиться. Ещё раз спасибо!