Острые боли в районе мягкого нёба
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, ринит
Здравствуйте! Пишу к Вам, а не обращаюсь к специалистам лично, т. К. Время уже не приемное, да и врачи в отпуске... А обратиться за помощью не к кому. Около 2-2,5 недель назад началь аллергия (аллерген неизвестен, возможно, амброзия, что почти всюду растет). Постоянно чихала, был зуд в носу, во внутренних уголках глаз, покраснения глаз, заложенность носа. Пила лоратадин, вроде полегчало. Признаки аллергии проявлялись не постоянно, а периодически. Как-то ночью проснулась из-за того, что сильно заложило нос и я не могла дышать, затем пошла кровь из носа. Носовые кровотечения появлялись в течение нескольких дней, появилась боль в районе мягкого нёба. Я обратилась к оториноларингологу, врач посоветовала мне делать промывания носа физ. Раствором, пить по 1 таблетке в день лоратадин, поставив диагноз риносинусит, направила на рентген пазух носа. В описании снимка рентгена написали, что у меня есть признаки хронического риносинусита. С этим снимком я опять пошла к ЛОР врачу, она сказала, что слава Богу гайморита у меня нет, просто сильный затянувшийся насморк и поставила новый диагноз - обострение хронического ринита. Я уже два года не болела ОРВИ, откуда хронический ринит, понятия не имею. Назначили мне по 4 раза в день использовать Полидекс с фенилэфрином, промывать нос и сходить на прогревание. На прогревание я так и не попала... Врачи в отпуске. Нос промывала, затем перестала, т. К. Процедура не помогает, неприятна и от нее закладывает уши. В течение пяти дней использования Полидекс вроде помогал, заложенность уменьшилась, а то и вовсе проходила, боли в районе мягкого нёба прекратились. Прочла в инструкции, что можно использовать сосудосуживающие препараты не более 5-10 дней и решила еще прокапать, чтобы наверняка прошло. Вчера при сморкании заложило ухо, закапала камфорным маслом на ночь - прошло. Сегодня, на 7 день использования Полидекса, проснулась с острой болью в районе мягкого нёба, нос заложен, я извиняюсь, даже высморкнуться невозможно. Затем заложенность в течение дня то проходила, то появлялась. Но боли в районе мягкого не проходят, иногда до слез, периодически начало болеть горло и я покашливаю, но это то проходит, то появляется. Пожалуйста, помогите. Скажите, что пить, закапать, намазать? Сил моих уже нет.
1 ответ
Здравствуйте! По данному поводу необходимо проконсультироваться с аллергологом, а также с ЛОР врачом. В данной ситуации назначается промывания растворами морской воды (Аквалор, Аква Марис, Моример и т. Д), курс антигистаминных препаратов, а также назальных глюкокортикостероидов.
p. S. Будьте здоровы!