Сильная сонливость и утомляемость
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемангиомы в печени, джвп, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте,
Примерно 4-5 недель чувствую ужасную усталость и сонливость в течение дня (сплю полноценно, встаю сама без будильника, сильных нагрузок нет). Полгода назад сдавала анализы. Ттг- 1.2335, т4 - 12,67, т3- 2.4.
Щитовидка у меня увеличена (полагаю, эндемический зоб?)
1.5 месяца назад начала пить йод 200 мкг в сутки.
Ещё иногда бывает небольшая боль (даже скорее дискомфорт) в области щитовидки (это субъективно).
В чем может быть проблема? Стоит ли отменить йод?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По анализам полугодичной давности нельзя судить о том, почему Вам стало плохо 4-5 недель назад. Сейчас начните с консультации своего семейного врача. По части эндокринологии пройдите свежее УЗИ щитовидной железы, сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Профилактическая суточная дозировка йода для небеременных женщин – 100 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.