Сильная потливость и чувство страха
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Болезнь Хашимото
Здравствуйте, Надежда, у меня, уже длительное время, постоянное чувство жара. Малейшая пешая прогулка, даже на морозе, и меня бросает в пот. Постоянное чувство паники/тревоги на "ровном месте", без малейших причин. Данные приступы носят различный характер, в большинстве своем, это не приятное ощущение в области груди, но иногда чувство страха очень сильное, скажем так, очень тяжело усидеть на месте, хочется вскочить. Длительность сна никак не коррелирует с моей продуктивностью и усталостью. Нет никакой разницы между сном в 3-4 часа и сном в 10 часов. К вечеру, даже если это выходной, и я ничего не делал, я очень сильно устаю, порой возникает ощущение "выжатого лимона". Проблемы с весом, я как будто попал в "некую яму". Я могу употреблять огромные порции еды длительное время, или длительное время сидеть на строгой диете и заниматься спортом, в любом случае вес не поднимается выше 83 и не опускается ниже 78. Сдал кровь на гормоны ЩЗ, результат прикрепил.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-12-23 22:19
Надежда, тогда чем может быть вызвана указанная симптоматика, если гормоны ЩЗ в норме? ТТГ приближен к нижней границе, а Т4 на оборот к верхней, быть может имеет место гипертириоз?
Меня зовут Надежда Сергеевна.
У Вас нет гипертиреоза. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. О других эндокринных причинах по этим анализам судить невозможно.