Сильная "побочка" от любых статинов

Спрашивает: Щеголь Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония(наследственно), остеохондроз, первичный варикоз, атеросклероз артерий нижних конечностей. (в анамнезе-аденокарцинома прямой кишки 2007г)
Здравствуйте, выяснилась проблема с приемом статинов. Сейчас холестерин 7,0. Пробовала самые разные варианты, последний врач прописал ЛИВАЗО 1 мг. На все статины реакция одинаковая- полное отсутствие сна и спазм мышц ног (с ливазо не столь ярко выражена). Год назад при показателях холестерина 7.89, и зная свои проблемы со статинами начала усиленно и регулярно пить Омега-3, настой диоксареи. Постоянно, 2-3 раза в неделю хожу в бассейн. Вес при росте 167см 74 кг. Диету соблюдать несложно- рефлюкс гастрит давно. Постоянно принимаю арифон ретард и беталок зок (0.25), кардиомагнил. Что делать со статинами? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 08:21
Здравствуйте.
При непереносимости статинов возможен прием гиполипидемических препаратов из других групп (эзетимиб, ингибиторы PCSK9, фибраты, омега-3(Омакор) и др). Нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. С уважением, Лиана Алексеевна.