Сильная изжога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, по глупости пропила Омепразол из за того что курила без назначения врача, (тк от курения всегда изжога была) 2т 2 раза в день по 20 мг. Пропивала 2 месяца потом перестала. И вот после отмены через дня 4 началась дикая изжога. До этого проблем не имела, на Фгдс все в норме и хеликобактер не имею. Читала что это синдром отмены, и что его надо было постепенно отменять. Скажите стоит ли его заново начать принимать и плавно снижать дозировку или изжога сама со временем пройдёт? До этого проблем с изжогой не имела, кушала что хотела.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 12:19
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас можно принимать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и антарейт по 1 табл 2 р в день после еды и 2 таблетки на ночь на 10-14 дней. Если через 4-5 дней изжога сохранится, то добавите нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.