Сигмоидит и повышенный кальпротектин

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в связи с повышенным кальпротектином - 467, доктор направил на колоноскопию. Вчера сделала, под седацией, диагноз - сигмоидит, долихосигма. По общему анализу кала - норма, по дизбактериозу - стафилококк золотистый 10×2, небольшой дизбактериоз. Прикладываю заключение колоноскопии. Скажите пожалуйста, может ли при таком диагнозе быть повышен кальпротектин? По вопросу диагнозов - насколько это страшно? И еще, сегодня очень болит левый бок, когда шевелюсь, сажусь, хожу. С чем это может быть связано и что делать в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 13:02
Здравствуйте, Юлия! Фекальный кальпротектин может повышаться даже при минимальном воспалении в кишечнике, при сигмоидите такой уровень возможен.
Для улучшения самочувствия, уменьшения болей нужно пролечить стафилококковую инфекцию, можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юля 2020-03-09 13:03
Наталья Евгеньевна, до колоноскопии бок не болел. Болит именно из-за вмешательства.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 10:27
Боли могут быть после колоноскопии, снимаются спазмолитиком, дюспаталин уже написала.