Шум плевры после сегментэктомии

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте, после операции по удалению сегмента s6 правого лёгкого на протяжении полутора месяцев наблюдаю появляющийся и пропадающий шум трения плевры. После дренирования у меня осталось 150мл жидкости, сказали, что рассосется само. Врачи говорят, что после операции может быть такое и со временем пройдет, но шум иногда настолько грубый, что я его не только чувствую, но и слышу. Вибрации ощущаются примерно в том месте, где был сегмент S6. Подскажите пожалуйста, может ли мне что то угрожать или же это рядовой случай?
Категория: Хирург
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, по предоставленной информации повода для беспокойства не вижу. Рекомендую выполнить КТ контроль грудной клетки.
Платная консультация
Данил 2021-04-10 15:38
Здравствуйте, по результатам КТ в описании было сказано: "состояние после типичной ВАТС резекции". Листы плевры не утолщены.
Хирург сказал, что звук скорее всего от образовавшихся шварт после операции.
Полностью согласен с этим мнением