Шрам после удаления родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад удалила на теле несколько родинок методом электрокоагуляция. Есть места, где после удаления практически ничего не осталось, а есть красные пятна. Один шрам меня беспокоит своим внешним видом, он немного возвышается, хотя раньше был совсем плоским и даже впуклым. Место красное. При надавливании чувствуется уплотнение внутри всего шрама. Гистология не проводилась. Подскажите это просто рубец, т, к родинка была крупная или есть повод для беспокойства и идти к онкологу? Спасибо
Теги: рубец после удаления родинки, пятно после родинки, чешется шрам после родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 03:38
Здравствуйте! Это келлоид - сформировавшийся, грубый шрам, в котором преобладает большое количество коллагена кожи. Это обычное явление после удаления данный методом, поэтому стоит попросить врача, который делал вам процедуру, отшлифовать все еще раз с помощью лазера. После чего протирайте место йодом или хлоргексидином + заживляющий крем "Бепантен".