Шмыгание носом вошло в привычку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Постоянно шмыгаю носом. Насморка нет. Началось после родов. Понимаю, что это из-за нервов, потому что стоит только перенервничать сразу начинаю без конца шмыгать носом. От этого могу даже поперхнуться и может заболеть голова. Вошло это в привычку. У меня в детстве было такое. Нервный тик с детства. Подскажите пожалуйста, если я пропью курс афобазола, поможет ли он устранить эту привычку?

2 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-15 15:36
Юлия, здравствуйте!
Афобазол не поможет устранить привычку.
Вам необходимо контролировать собственные действия, сейчас это происходит на бессознательном уровне, но так как Вы это осознали, значит, решить самостоятельно вполне реально.

Как только замечаете, что начинаете шмыгать - сразу же берите это во внимание, запрещайте себе и контролируйте.
Это как тренировки в спорте.
Юлия 2021-04-15 15:43
Спасибо большое за ответ!